РАЗМЕР ШРИФТА: A A A

ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

О поселении

Устав Веселовского сельского поселения муниципального района "Красногвардейский район" Белгородской области
(Новая редакция положений Устава Веселовского сельского поселения муниципального района "Красногвардейский район" Белгородской области, принятого решением земского собрания Веселовского сельского поселения муниципального района "Красногвардейский район" белгородской области от 10 июля 2007 года №1 с изменениями и дополнениями, внесенными решением земского собрания Веселовского сельского поселения муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области от 07.08.2009 N 1,от 20.08.2010 г. № 1, от 07.04.2011 г. №1, от 31.08.2012 г. №1)

Село Веселое возникло на месте Осинового острога в 1637 г.

К началу 1900 г. в слободе Веселое вместе с хутором Никольским было 399 дворов, 3335 жителей (1713 мужчин, 1622 женщины), церковь, 2 общественных здания, 2 школы - земская и школа грамотности, 4 ветряные мельницы и 8 водяных, 2 кузницы, 2 винные лавки, проводилось 5 ярмарок в год.

В Бирюченском уезде князья Юсуповы владели Веселовской вотчиной - 8171 десятина. 63% всего крестьянства было тогда крепостным. В1861 г. Н.Б. Юсупов владел уже 13 тысячами десятин. С годами Веселовская вотчина не уменьшалась, а увеличивалась за счет покупки разоряющихся мелких землевладельцев.

Стоимость Веселовского имения в начале прошлого века оценивалась в 1268541 рубль. Чистая прибыль от сдачи земли в аренду составляла по вотчине 86274 рубля. Всеми делами в княжеской экономии ведал управляющий. Сначала немец Бернард, а затем поляк Варавка. Весть о свержении самодержавия всколыхнула трудящихся. Крестьяне требовали немедленного раздела имения Юсуповой. Начался захват беднотой помещичьей и кулацкой земли. В начале 1919 г. создается Веселовская ячейка РКП (б). В ее состав вошли П.Ф.Богатченко, Д.П.Смелянский, А.П.Москальченко, Д.Е.Яровенко, А.К.Телешенко. Первым председателем Веселовского Совета избран Т.А.Малиновский.

В 1924 г. в слободе Веселой формируется комсомольская организация. Секретарем комсомольской ячейки был А. Ломиногин. Первыми комсомольцами -Т.Нетребенко, А.Иващенко, И.Гребенников, Г.Зинковский. В 1930 г. на территории села образовалось 11 колхозов: имени Молотова, имени Буденного, "Красный луч", имени Ильича, МОПР (Международная организация помощи революционерам), имени Шевченко, имени Куйбышева (первые два года этот колхоз назывался "Общий труд"), имени Карла Маркса, "Заря", имени Кирова, имени Кагановича. В годы Великой Отечественной войны, 31 марта 1943 г., в Веселое прибыл чехословацкий батальон под командованием Людвига Свободы. Солдат и офицеров разместили в домах колхозников. Местные органы власти и население создавали все необходимые условия для чехословацких воинов. Жители села по-братски делились с ними своими скромными продовольственными запасами.

На вечере советско-чехословацкой дружбы, который состоялся через несколько дней после прибытия батальона, предложили взять шефство над чехословацкими воинами, находящимися на отдыхе на территории района. На заботу советских людей чехи и словаки отвечали не только усилением боевой подготовки, но и оказывали помощь колхозникам в сельскохозяйственных работах.

Весна 1943 г. была очень трудной для хлеборобов. Подходило время пахоты, мужчин не хватало, лошадей и волов почти не было. На 1300 дворов приходилось не более 200 коров, которых можно было использовать на пахоте. Узнав о проблемах в селе, чехи и словаки с большим усердием принялись ремонтировать плуги, бороны, сеялки, а потом вместе с колхозниками трудились на полях. За короткое время с помощью чехословацких воинов было засеяно 910 гектаров колхозных земель и обработано 365 приусадебных участков. Благодаря этой помощи веселовцы первыми в районе завершили посевную кампанию. А передовые колхозы были занесены на районную Доску Почета.

29 апреля батальон навестили командующий Воронежским фронтом генерал армии Н.Ф.Ватутин, член Военного Совета Воронежского фронта генерал-лейтенант Н.С. Хрущев. Вместе с ними в гости к воинам прибыл писатель Б. Полевой. 4 мая 1943 г. чехословацкий батальон отбыл на фронт. В 1964 г. в гости приезжал чехословацкий офицер Иржи Франц, летом 1965 г. в селе побывала чехословацкая пионерская экспедиция "Дружба", политическим руководителем которой был ветеран боев инженер Рудольф Пешка. Экспедиция прошла маршрутом былых боев и мест формирований чехословацких частей. 28 октября 1970 г. в Веселое приезжала чехословацкая делегация, в составе которой был военный атташе ЧССР в Москве генерал - лейтенант Властислав Райхл и сотрудники Пражского военно - исторического института - подполковник Карел Рихтер, Мирослав Моурис и Ольджик Янечек, в военное время находившиеся в с. Веселое. У Дома культуры в торжественной обстановке была заложена аллея советско-чехословацкой дружбы. В сентябре 1975 г. село посетила делегация чехословацких студентов, обучающихся в Киевском университете. А колхозница М.И.Дашевская по приглашению друзей из Чехословакии гостила в их стране. Ее отец погиб, защищая Чехословакию.

За самоотверженный и добросовестный труд многие жители села удостоены высоких наград. Среди них Я.Т.Кирилихин (орден Ленина, орден Октябрьской Революции, присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и молот", два ордена Трудового Красного Знамени). В 2005 году ему присвоено звание “Почетный гражданин Белгородской области”.

Орденом Трудового Красного Знамени награждены И.М. Чижиков, И.В. Нетребенко, Т.Т. Бажухин, М.Г. Богатырев (два ордена), А.Г.Жеребненко, И.С. Орябинский, И.П.Перервенко, В.Т. Серов, М.С. Ткаченко, А.Ф. Мищенко, Н.П. Толстенко (два ордена), А.И. Малиновский, Н.З.Воспанов, И.В. Дворяшин, Н.Г.Чекрыжов, И.Т.Чаплыженко, М.С.Светашов, Н.В.Пищальченко, П.Е.Файнов; орденом Знак Почета - Т.Т.Бажухин, Н.Г.Чекрыжов, М.С.Светашов, К.С.Чижикова, Д.Д.Шугайло, Р.В.Ситник, С.Д.Простенко, П.Ф.Соляников, А.М.Максименко; орденом Трудовой Славы III степени - Н.Ф.Исаенко, И.П.Ключников, Н.А.Марковской, Г.Т.Москальченко, В.Е.Полупанов, М.Ф.Толстенко, М.З.Чередниченко, Д.З.Воспанов (два ордена); М.Г.Богатырева, И.К.Летов, В.Д.Мурашко; медалью "За трудовую доблесть" - М.Д.Зленко, М.С.Ключникова, А.Ф.Богатченко, А.М.Мурашко, К.И.Смелянская, Л.Ф.Селеверстенко, М.Г.Загрыценко, Н.В.Пищальченко; медалью "За трудовое отличие" - А.Е.Полупанова, Т.К.Полупанова, Н.Ф.Загрыценко, Е.В.Нетребенко, М.Г.Богатырева; орденом Ленина - И.М.Чижиков; орденом Октябрьской Революции - И.В.Нетребенко.

Веселовская средняя общеобразовательная школа

Школа в селе была построена в 1902 г. Здесь преподавали арифметику, русский язык и Закон Божий. Учителями работали Н.В.Волоткин, Е.Л.Василенко, С.С.Моисеенко, А.И.Капленко. В 1964 г. для учащихся возведено новое здание (в настоящее время в нем занимаются ученики начальных классов). В 70 - е гг. школа 5 раз являлась победителем в районном соревновании "За лучшую подготовку к новому учебному году", за что награждалась переходящим Красным Знаменем районного комитета партии и райисполкома. В 1976 г. оно оставлено здесь на вечное хранение. Школа являлась также победителем в областном соревновании. В 1986 г. учебное заведение удостоено Почетной грамоты Министерства просвещения "За лучшую постановку начальной военной подготовки". В 1985 г. вымпелами ЦК ВЛКСМ "Лучшей производственной бригаде" награждена ученическая производственная бригада школы, "Лучшему лагерю труда и отдыха" - лагерь труда и отдыха школы. 68 учащихся являлись участниками ВДНХ в Москве, они награждены медалями "Юный участник ВДНХ" и памятными подарками, а школа за хорошую организацию трудового воспитания - автомобилем. 1980 г. знаменателен для всех жителей с. Веселое: в центре села открыто новое светлое трехэтажное здание средней школы на 620 мест. В школе трудятся 32 педагога. Из них: один Заслуженный учитель школы РСФСР, один "Отличник народного просвещения", два Почетных работника общего образования, один "Отличник физической культуры и спорта", один награжден медалью "За трудовое отличие". 9 человек имеют высшую квалификационную категорию, 7 - первую, 5 - вторую. В 2002 г. школа отметила свой столетний юбилей. Долгие годы педагогический коллектив возглавляла Заслуженный учитель РСФСР, Почетный гражданин Красногвардейского района Р.И.Гавришова. В настоящее время школой руководит Н.М. Левачкова.

На протяжении 1999-2001 гг. учащиеся школы достойно выступали на районных предметных олимпиадах, занимая призовые места. Впечатляют и спортивные успехи в различных видах соревнований. Школа не раз становилась победителем районной спартакиады среди учащихся и педагогических коллективов района. В школе действуют 20 кружков различного направления: туристический, краеведческий, кружок технического творчества. Учебное заведение имеет хорошую материально-техническую базу: два спортивных зала, плавательный бассейн, актовый зал, овощехранилище, учебная мастерская, библиотека, 27 учебных кабинетов. Воспитательная концепция школы базируется на восьми общечеловеческих ценностях: Земля, Отечество, Семья, Труд, Знания, Культура, Мир и Человек. Выпускники школы разных лет достигли больших успехов в жизни. Среди них немало ученых, руководителей, специалистов, тружеников полей и ферм.

СЕЛО ГРЕДЯКИНО

Впервые слово Гредякино упоминается в материалах экспедиции воеводы Федора Сухотина и подъячего Разрядного приказа Евсея Юрьева. Осенью 1636 г. эти "дозорщики" имели задание определить места, удобные для строительства крепостей вдоль Тихой Сосны. С этой целью многочисленный отряд Сухотина исследовал ее берега, выявив несколько бродов, по которым татарские "орды" могли вброд перебираться на другой берег реки. Первый, если считать с верховьев реки, находился в трех верстах выше Гредякина колодезя (ручья), где "бывала старая гать посольская". В последней фразе речь идет об остатках старой посольской дороги, по которой наши и чужие послы пробирались с севера на юг и обратно, в Крым и Турцию и назад в Россию. Позже вблизи Гредякина ручья был построен стоялый острожек, в котором несли сторожевую службу служилые люди из Усерда - стрельцы и казаки - черкасы. Сам острог представлял собой примитивное сооружение из деревянных кольев и балок квадратной формы в 13 саженей в длину и столько же в ширину. Острожек построили при устье Гредякина ручья, несколько южнее нынешнего села Гредякино. Следует отметить, что в документах того времени "колодезь" этот носит двойное название - Гредякин или Раздорский. Второе название происходит от слова раздоры, места слияния двух речных истоков. Примерно в этом месте небольшая речка Сосенка, ныне высохшая, впадала в Тихую Сосну. Второй острожек был основан выше по течению Сосенки, его назвали Осиновым. Вот как в "Росписи" воеводы Бутурлина описывается местоположение острогов Гредякина - Раздорного и Осинового: "Да от города от Усерда вверх по речке по Сосне до Раздорного стояло острогу 15 верст около его 60 сажен и круг острогу выкопан ров шириной 2 сажени без четверти, да за рвом надолбы двойные с наметками: а в том остроге воды нет, а ходят для воды к реке Сосне сажен 60. В том остроге Усерда стоят головы, а с ними черкасы стоят по 15 человек, да по пушкарю, а переменяются понедельно. Да в том же остроге для приходу воинских людей (татар) по вся годы до больших снегов устроены бывают две пищали медныя, да к тем пищалям по 25 ядер, да два пуда зелья". Далее в "Росписи" воеводы Бутурлина читаем: "Да от того Раздорного острогу вверх по Сосне за Сосенскую плотину в десяти верстах устроен стоялый Осиновый острог: по стене его мерою 72 сажени, а около острогу выкопан ров, глубина рву 1,5 сажени, а ширина рву 3 сажени без четверти, да около рву устроены надолбы дубовые с наметками, а в нем воды нет, для воды ходят в лес сажен с полтритьядцать (25 сажен). А в том остроге стоят с усердским головою осколян ратных людей детей боярских и полковых казаков по 20 человек, да с Усерда пушкарь".

Свое военное назначение перечисленные остроги потеряли в конце 80 -х гг. XVII века. Именно в эти годы была построена мощная линия обороны - Изюмская черта. Бывшие на переднем крае борьбы с татарами - Раздоренский и Осиновый стоялые остроги оказались как бы в тылу, под защитой нового вала. Ясно, что это обстоятельство дало новый стимул для заселения богатых рыбой и зверьем мест, основательно защищенных от грозных врагов. Так стали возникать мирные поселения вдоль реки Тихой Сосны.

По данным переписи 1890 г., в селе Гредякино проживало 119 семей, в которых насчитывалось 1014 "душ". Большинство жителей села жили бедно. Земля была в собственности помещиков. Приходилось батрачить, чтобы выжить.

Советская власть в селе установилась в начале 1918 г.

В годы гражданской войны на территории села Гредякино проходили бои между частями Красной Армии и войсками Деникина. Деникинцы наступали со стороны села Веселое. Бои продолжались несколько дней. Частям Красной Армии пришлось отступить, и войска Деникина бесчинствовали в селе, конфисковывали продукты, одежду. Только через 5 дней части Красной Армии получили подкрепление, и войска Деникина были разгромлены.

Коллективизация крестьянских хозяйств в селе Гредякино началась осенью 1929 г. Был организован колхоз "Красная роща". Руководителем избирается К.Ф. Бубнов. Зимой 1932 г. создается колхоз имени Молотова. В 1934 году хозяйство приобрело и установило электростанцию, с помощью которой освещался центр села. В 1941 г. в селе появился первый магазин.

5 июля 1942 г. село оккупировали немецко - фашистские захватчики. Были расстреляны председатель колхоза А.Е. Александров, видные организаторы Ф.М. Александров, А.А. Степанов. 22 января 1943 г. Красная Армия освободила село. В послевоенные годы хозяйство восстанавливали из руин. В 90 - е гг. помещение Гредякинского сельского клуба было возвращено верующим под храм. По мнению В.И. Давыдова, автора книги "Храмы Белгородчины", Свято - Михайловская церковь в селе была построена в конце XIX века. На каменном фундаменте, но деревянная и с деревянной колокольней. В начале 30 - х гг., во время сплошной коллективизации, ее закрыли. Колокольню за ненадобностью сломали, а церковь переоборудовали под клуб. В селе Гредякино построено 4 магазина: 1 государственный и 3 частных. Имеется сельская библиотека, фельдшерско - акушерский пункт и клуб. За самоотверженный и добросовестный труд многие жители села удостоены высоких наград. Среди них: П.П.Сальников (орден Октябрьской Революции), П.Е.Файнов (орден Трудового Красного Знамени), Г.К.Чертовская (орден "Знак Почета").

Гредякинская средняя общеобразовательная школа

Церковноприходская школа в селе открыта в 1895 г. Кроме счета, письма, чтения, здесь преподавали Закон Божий. Ученики получали начальное образование. В таком статусе школа просуществовала до 1917 г. После революции под школу приспособили бывший дом священника. Теперь занятия проводились в двух зданиях. В 1933 г. строится здание ШКМ (школа колхозной молодежи). Здесь проводились занятия не только для детей, но и для взрослого безграмотного населения. Статус семилетней школа имела до 1957 г. В 1958 г. школа становится восьмилетней. В разные годы школу возглавляли К.Е.Лебедев, Ф.А.Бубнов, В.В.Мамонов, Г.П.Сальников, Ф.А.Коровин. С 1983 года директором работает "Почетный работник общего образования РФ" А.А.Чертовской. С 1950 по 1985 гг. бессменным заместителем директора по учебно-воспитательной работе была М.К.Александрова. С 1987 г. в этой должности трудится С.В.Александрова. В 2000 г. было построено типовое здание средней школы на 134 ученических места, имеющее 14 учебных кабинетов, кабинет информатики, библиотеку, актовый и спортивный залы, мастерскую, теплицу, гараж. По итогам смотра-конкурса по благоустройству территорий образовательных учреждений в 2001, 2002, 2004 гг. школа занимала 1 место в районе и награждалась Почетными грамотами отдела образования Красногвардейского района. В 2002 г . школа заняла 3 место в областном конкурсе создания садово-парковых комплексов на территории своих учреждений, эстетическом оформлении Зон отдыха и спортивных площадок, озеленении прилегающих улиц и памятников и награждена Почетной грамотой администрации Белгородской области и денежной премией.

СЕЛО КРАСНОЕ

Село Красное возникло на Белгородской оборонительной черте. Упоминается в документах как село Красненькое. Село было очень маленьким, с редко разбросанными домиками. На 25 октября 1862 г. в деревне Красненькой после отмены крепостного права значилось, по 10 ревизии (переписи), населения мужского пола душ: дворовых - 7, крестьян - 581. Отпуску на волю не было. В 1873 г. была построена церковь.

В 1930 г. в селе был организован колхоз "Красный партизан", объединивший 52 хозяйства. Первыми в колхоз вступили семьи Ф.Д. Кулешова, А.Н. Костева, А.Г. Снедкова. Председателем избирается С.И. Дворяшин, полеводом И.В. Марынычев. Колхозное хозяйство постепенно крепло и расширялось. В 1932 г. в селе работал Краснянский сельский Совет. В него входило 3 населенных пункта: деревня Голопузово - 672 жителя, хутор Распаши - 174 жителя, село Красное - 1711 жителей.

В годы Великой Отечественной войны не вернулись с полей сражений 88 жителей села Красное. В этих местах погиб генерал-майор А.А. Асейчев. 2 июля 1942 г. Советские войска отходили через село Красное в сторону села Буденное. У моста образовалась пробка. К ней подъехал автомобиль генерала Асейчева. В это время три фашистских самолета нанесли бомбовый удар, и генерал был смертельно ранен. В 1988 г. А.А. Асейчеву установили памятник.

После войны село обустраивали на средства колхоза имени Ильича.

В 1947 г. при Красненском сельском клубе организуется изба-читальня. В феврале 1965 г. от Веселовской сельской библиотеки был создан сельский библиотечный филиал. В 1968 г. построен Дом культуры, в 1982 г. - фельдшерско - акушерский пункт, в 1985 г. проложена асфальтированная дорога, в 1987 г. построен сельский магазин.

За самоотверженный и добросовестный труд многие жители села удостоены высоких наград. Среди них: С.Т.Осипов (медаль "За трудовую доблесть"), Д.Т.Висторобский (медаль "За трудовую доблесть").

Краснянская основная общеобразовательная школа

Открытие церковноприходской школы в селе относится к концу XVIII века. Учебное заведение могли посещать все желающие. Дети с музыкальным слухом приглашались в церковный хор. Их обучали чтению, письму, счету и пению. Церковноприходская школа давала начальное образование. В 1918 г. школа преобразуется в начальную и размещается в домах священника и дьякона. В годы Великой Отечественной войны школа продолжала функционировать. Ее посещало до 200 человек. Ученики военных лет В. Костев, В. Дворяшин, И. Рубцов, Н. Митюшин, И. Костев и многие другие, окончив Краснянскую школу, продолжали обучение в Верхососенской или в Красногвардейской школах. В 1948 г. в бывшем храме отстроили 6 классных комнат. В бывшем доме священника размещались 4 классные комнаты, в чулане - библиотека, в доме дьякона - 4 классные комнаты. Занимались в две смены. Учительский состав укрепился, пополнился мужчинами-фронтовиками. В 1956 г. школа стала называться "Краснянская политехническая трудовая общеобразовательная восьмилетняя школа". В 1988 г. школа получила статус неполной средней.

СЕЛО РАЗДОРНОЕ

Село Раздорное было основано в 1637 г. северо - западнее стоялого острога в Сосенских раздорах, давших ему имя. Раздоры - место слияния двух речных истоков. В данном случае, при следовании по Тихой Сосне вверх здесь впадала небольшая река Сосенка. Его первопоселенцами были жители города Усерд, выезжавшие в острог "для береженья от татар" и несения сторожевой службы. Первые два десятилетия заселялось медленно. Известно, что в 1650 г. здесь имелось 54 двора.

Первый колхоз в селе Раздорном был основан в 1929 г. и назывался "Красный май". Председателем избирается П.Е.Зацепин. Хозяйству были выделены лучшие участки земли, конфискованный кулацкий инвентарь, конюшни, косилки, 30 лошадей. Время шло, постепенно в колхоз вступили все крестьяне. С первых дней войны мужское население села ушло на фронт. Раздорное было освобождено на рассвете 22 января 1943 г. силами батальона капитана А. Калинина.

Война нанесла огромный ущерб сельскому хозяйству. Имущество колхоза было разграблено, общественные постройки: конюшни, коровники, свинарни - уничтожены. Постепенно село стало оживать. В 1960 - 1967 гг. вступили в строй молочно - товарная ферма, сельский Дом культуры, правление колхоза имени Ильича.

В настоящее время в селе имеются основная общеобразовательная школа, государственный и частный магазины, церковь Дмитрия Солунского, почтовое отделение, ферма. За самоотверженный и добросовестный труд многие жители села удостоены высоких наград: ордена Трудового Красного Знамени - Г.Т.Галенко, А.Ф.Котова; ордена Трудовой Славы III степени - М.Ф.Шахова, Р.К.Красильникова, Т.Г.Широких; медалью "За трудовую доблесть" - М.П.Александрова, Т.Г.Широких.

Село Раздорное - родина Героев Социалистического Труда М.М. Мамонова и Н.И. Широких.

Первая школа в селе была церковноприходская. После революции на ее базе создается Раздоренская начальная школа. Учителями в ней работали М.И.Кобзарев, Е.Ф.Яковенко, М.Т.Чертовской, М.Ф.Яковенко, С.А.Александров, Н.Ф.Александрова. В 1952 г. начальная школа была преобразована в семилетнюю, в 1956 г. - в восьмилетнюю. Школа располагалась в трёх помещениях: в бывших зданиях земской школы, церковной караулки, сельского Совета. Современное здание школы на 192 места было построено в короткий срок (с ноября 1982 г. по август 1983 г.) на средства колхоза имени Ильича. С 1983 г. школа стала именоваться Раздоренской неполной средней школой.

СЕЛО МАЛИНОВО

Дата основание села Малиново относится ко второй половине XVII века. Село расположено практически в лесу, который доходил с северо-восточной стороны до самых дворов. Каждый крестьянский двор имел кроме пахотного надела, огорода. Ещё лесной надел.

К началу XX века в селе насчитывалось около 100 крестьянских хозяйств.

На территории села имелось три мельницы, которые принадлежали А.П.Башкову, Д.Я.Масловскому, К.Ф.Сигареву. На территории села, кроме земледелия, занимались ремеслами, ткачеством, скорняжным делом.

В 1930 г. на территории села был образован колхоз, который стал одним из передовых в районе. С 1935 г., после прилета летчика Водопьянова, колхоз носит его имя. Бессменным руководителем хозяйства был Т.С.Оболонков. В 1933 г. построены здание школы (первой учительницей была А.И.Коновалова), клуб.

Во время войны, летом 1941 г., в здании школы был организован эвакуационный госпиталь. Во время оккупации в селе располагались немецкие военные части. После освобождения села в село на отдых прибыл кавалерийский полк казаков, расположившийся в лесу. После этого лес получил название Казацкий.

За самоотверженный и добросовестный труд многие жители села удостоены высоких наград. Среди них А.В.Сигарева (орден Трудовой Славы III степени).

ПОСЕЛОК НИКОЛАЕВСКИЙ

С давних времен поселок Николаевский называли Порточками (от слова "портки"). Это название произошло от П-образного расположения улиц.

До начала Великой Отечественной войны здесь был образован колхоз имени Кирова. Люди занимались земледелием: пахали, сеяли, косили. Во время войны хозяйство объединилось с колхозом имени Ильича.

Совхоз как самостоятельное хозяйство организуется в декабре 1960 г. Директором назначен В.С. Пархоменко. При нем был высажен первый квартал плодового сада. Остальная земля предназначалась для посадки огурцов, цветов, фасоли.

В 1962 г. построены контора, два жилых дома, конюшня.

В 1963 г. директором работала Г.Р.Кулюпина. За это время были построены три жилых дома, гараж. В совхозе выращивали цветы, бахчевые культуры, фрукты.

С назначением Л.В. Нестерова на должность директора плодосовхоза началась массовая посадка плодовых деревьев, ягодников. Были засажены все кварталы земли. За 15 лет его работы построены медпункт, клуб, хранилище для фруктов, цех по переработке плодов. Ежегодно строилось по два жилых дома.

В 1985 г. совхоз Красногвардейский возглавил А.С. Косякин. В марте 2001 г. совхоз Красногвардейский с приходом инвесторов переименован в ООО "Красногвардейские сады". В 1978 г. в селе были построены школа-сад, магазин, новое здание конторы, гараж, мастерская, десятки домов, общежитие, столовая, баня, проложена дорога с твердым покрытием.

ПОСЕЛОК МАЛОРЖАВЕЦ

На границе с Новооскольским районом расположен один из красивейших населенных пунктов - поселок Малоржавец. Зарождение поселка относится к 1922-23 гг. Место было выбрано красивое: рядом находились два лесных урочища "Круглое" и "Большой Ржавец", а южнее села начинался ещё небольшой лесок с могучими вековыми дубами. Вокруг простирались плодородные земли. С самого основания поселка работала школа: сначала в доме А.Д.Светашова, а потом в 1925 г. было построено небольшое здание с одной классной комнатой и жильём для учителя. Первым учителем был Шапошников из Буденного. В 1929 г. организовали колхоз имени Кагановича, в котором имелись конюшня, молочная ферма, овце и свинофермы, кузница, ток с просторными сараями для обмолота зерна. Выращивали в колхозе зерновые, подсолнечник, и технические культуры (анис, кориандр). В 1936 г. на Первом съезде колхозников была звеньевая Е.М.Светашова. Она награждена орденом Знак Почета. И в последующие годы труженики поселка были передовиками и в районе, и в области.

До Великой Отечественной войны в поселке было 41 двор. В годы войны 60 человек ушли на фронт. 23 жителя не вернулись с полей сражений. Несмотря на огромные трудности, колхоз жил, растил урожай для фронта. С началом мирной жизни в колхозе были построены новый клуб, магазин, баня. Позже произошло слияние колхозов, образовался один - имени Ильича, а поселок стал участком бригады № 2.

Передовиками в колхозе имени Ильича были жители поселка, механизаторы Н.П.Светашов и А.Е.Щербаков. За высокие урожаи кукурузы и сахарной свеклы А.Е. Щербаков награжден орденами Ленина и Октябрьской Революции.

В настоящее время к поселку проведена асфальтированная дорога, дома газифицированы.

За самоотверженный и добросовестный труд многие жители удостоены высоких наград. Среди них А.Е.Щербаков (орден Октябрьской Революции), Н.П.Светашов (орден Трудовой Славы III степени).

ПОСЕЛОК РАСПАШИ

Образовался в конце XVII века. Это была вотчина князя Юсупова. Недалеко от села, в лесу, находится местечко, которое называют Панское. Здесь сохранились остатки от фундамента графских построек. Много распашных земель, простирающихся в округе, дали населенному пункту название Распаши. В годы Советской власти здесь насчитывалось 74 двора, проживало более 200 человек, располагались начальная школа, клуб, магазин.

За самоотверженный и добросовестный труд многие жители села удостоены высоких наград. Среди них И.М.Никулин (орден "Знак Почета").